Camp - Cassin - Camp Safety

Résultats de la saison 2017-2018 pour la team de ski-alpinsime CAMP

30 Avril 2018
Evènements
Résultats de la saison 2017-2018 pour la team de ski-alpinsime CAMP

Résultats de la saison 2017-2018 pour la team de ski-alpinisme CAMP:

 

 

crédit photo: Nacho Grez
 
Benjamin Chamoux
 
Coupes du monde :
  • 17e du sprint à Madonna Di Campiglio
  • 30e de l’individuelle à Madonna Di Campiglio
  • 43e de l’individuelle à Puy Saint Vincent
  • 42e de la verticale race à Puy Saint Vincent
 
Championnats de France :
  • 5e du sprint
  • 10e de la verticale
  • 14e de l’individuelle
  • Champion de France des clubs avec Madeline Paillard et Baptiste Ellmenreich
 
Grandes courses :
  • 15e de la Pierra Menta avec Bastien Fleury
  • 16e du Tour du Rutor avec Batien Fleury
  • 24e de la Patrouille des Glaciers avec Bastien Hug et Gregory Nantermoz
 
Autres courses :
  • 2e de La Reprise à Tignes
  • 1er de la verticale de l’Arpasson à Méribel
  • 1er du relais des chamois avec Bastien Fleury
  • 3e de la Millet ski touring du 24 janvier
  • 2e de la Grand Bo verticale race
  • 6e de la Monterosa ski alp en Italie avec Eddy Bouvet
  • 1er de la Ballavaude
  • 3e de la montée des Lanches 

 

LORNA BONNEL


  • Qualifications à l’Alpes d’Huez pour la Chine 25 et 26 novembre : 3ème au sprint (2ème chrono des qualifications) et 2ème sur la verticale race
  • Verticale race Meribel le 10 décembre : 3ème
  • Sprint de La Toussuire le 27 décembre : 1ère devant Léna et Candice Bonnel
  • Défi des Arolles à Arêches Beaufort le 28 décembre : 2ème derrière Axelle Mollaret 
  • Championnats de France Sauze les 6 et 7 janvier : 2ème sur le sprint ; verticale race 3ème 
  • Millet Ski Touring Courchevel le 31 janvier : 2ème en 29’19’’ derrière Ekaterina Osichkina (Russe) 
  • Coupe du monde à Puy St Vincent les 8 et 9 février : 9ème sur l’individuelle; 18ème sur la verticale race 
  • Millet Ski Touring Courchevel le 14 février: 1ème en 28’46’’
  • Championnats d’Europe en Sicile du 22 au 25 février : 14ème sur le sprint , 10ème sur l’individuelle
  • Sybelles Villarinche: 1ères
  • Millet Ski Touring Courchevel le 07 mars: 1ème en 28’18’’
  • Pierra Menta avec Alexis Bonnel du 14 au 17 mars : 66ème au classement homme sur 200 équipes
  • Tour du Rutor (7 000 m de dénivelé sur 3 jours) avec Séverine Pont Combe du 23 au 25 mars : 3ème 
  • Coupe du monde à Madonna di Campiglio les 6 et 8 avril : 5ème sur lindividuelle ; 6ème sur le sprint 

     

     

BAPTISTE ELLMENREICH

crédit photo: Nacho Grez

 

  • 1er junior et 6e scratch coupe de France de Verticale Race à Méribel
  • 2e du sprint de Noël à la Toussuire
  • 3e junior championnat de France de VR
  • champion de France de sprint
  • 3e junior championnat de France individuel
  • 8e junior coupe du monde individuel à Villars (Suisse)
  • 14e junior coupe du monde individuel à Ordino (Andorra)
  • 19e junior coupe du monde individuel à Puy St Vincent
  • 13e junior coupe du monde vertical race à Puy St Vincent
  • 6e junior aux championnats d'Europe de sprint et 12e toutes catégories confondues sur l'Etna (Sicile)
  • 12e junior aux championnats d'Europe individuel sur l'Etna
  • 13e junior aux championnats d'Europe de VR sur l'Etna
  • Victoire au Banzag au Tour
  • Victoire à l'Oursinette à Vallorcine
  • 3e junior à la Pierra Menta avec Julien Bernaz
  • 3e junior au Tour du Rutor avec Julien Bernaz (Italie)
  • Champion de France par équipe junior avec Julien Bernaz
  • Champion de France des clubs avec Chamonix
  • 3e junior coupe du monde de sprint à Madonna di Compiglio (Italie)
  • 10e junior coupe du monde individuel à Madonna di Campiglio
  • 3e junior au classement général sprint de la coupe du monde, et 11e junior au classement général

 


LEO VIRET:

crédit photo: Nacho Grez

  • Championnat de France individuel Aussois 6eme 
  • Coupe du monde Puy st Vincent 17eme vertical race / 22eme indiv
  • Grande trace 1er
  • Tracavallo alpago( Italie) 2eme 
  • Pierra menta 5eme
  • Tour du Rutor 8eme 
  • Coupe du monde Madonna 20eme

CLEMENCE DAVID

  • Coupe de France à Méribel :3ème junior
  • Championnat de France de Verticale Race : 4ème Junior
  • Championnat de France de Sprint : 3ème Junior
  • Championnat de France Individuel : 7ème Junior
  • Championnat de France par équipe : 2ème équipe junior
  • Coupe de France à Oz en Oisans : 1ère junior
  • Coupe de France à Lus la Croix Haute : 1ère junior
  • La Pierre Blanche aux Arcs : 1ère junior, 3ème femme au scratch
  • La Valmo'Belle : 1ère junior sur les 2 manches
  • La Sybelle Villarinche : 1ère équipe junior
  • Les diables Bleus à Montchavin : 1ère junior et 1ère femme au scratch
  • Millet Ski touring à Courchevel : 3ème junior
  • Montées nocturnes de Méribel : 1ère junior
  • La Pierra Menta : 4ème équipe junior

SWANN JUILLAGUET

crédit photo: Nacho Grez

  • 35ème de la Pierra Menta

TONY SBALBI

crédit photo: Nacho Grez

  • 38 place à la Pierra 
  • 64 place seniors ll à la pdg en 13h29